Cannot find 'catalog_menu' template with page ''

Какую ванну для дома выбрать: акриловую или чугунную?

Многие из нас любят принимать бодрящий душ с утра, чтобы зарядиться силами и бодростью на весь день, либо понежиться в теплой пенной ванне вечером и как следует расслабиться.

При этом важное значение имеет качество сантехники, внутреннее пространство в ванной комнате и окружающая обстановка. Согласитесь, никто не захочет принимать водные процедуры в ржавой старой ванне.

При выборе ванны важную роль играет материал, из которого она изготовлена. В настоящее время наиболее распространенными считаются акрил и чугун. Но какой материал лучше? Чтобы ответит на этот вопрос мы решили разобрать основные преимущества и недостатки акриловых и чугунных ванн, сопоставит их параметры и характеристики.

Какая ванна лучше: акриловая или чугунная?

Чугунные ванны

В первую очередь, чугун ассоциируется у нас с долговечностью, надежностью и большим весом. И это действительно так. Чугунные ванны обладают большим рядом преимуществ, которые при этом являются и их недостатками.

Такие ванны очень тяжелые, могут выдержать человека с любым весом и занимают устойчивое положение на полу. Но, с другой стороны, солидный вес изделия вызывает трудности при его транспортировке и установке, что влечет за собой дополнительные финансовые средства, силы и время.

Чугунные ванны характеризуются большой прочностью. Даже если вы уроните в ванну какой-либо тяжелый предмет, вы не пробьете дыру в изделии. Сверху чугунную поверхность обрабатывают и покрывают толстым слоем эмали, благодаря чему изделию не страшны перепады температур и горячая вода. Однако эмалированную поверхность легко повредить металлическими изделями, эмаль может треснуть или отколоться. А ремонтировать такие сколы потом довольно проблематично.

Чугунные ванны

Кроме того, поверхность чугунной ванны далеко не идеально гладкая. Это объясняется технологией литья, при которой эмаль точно повторяет рельеф чугуна, из-за чего на поверхности изделия возникают небольшие утолщения и впадинки. Поэтому даже при должном уходе такая ванна со временем начнет желтеть.

Что касается форм и расцветок, то в основном все чугунные ванны имеют стандартную прямоугольную форму и белый цвет. Это связано с их особенностями изготовления и свойствами металла. Однако стоит отметить, что в последнее время производители чугунных изделий стали выпускать модели с округлыми бортами и элегантными ножками, что позволяет установить ванну по середине комнаты, а не только у стены. Но такой креатив значительно отражается на стоимости изделия.

Ванна отдельностоящая

Еще одно достоинство чугунных ванн заключается в том, что они обладают хорошей шумоизоляцией (чугун неплохо поглощает шум набирающейся воды) и способны долго удерживать тепло. Но при этом такие ванны сами долго нагреваются. Поэтому перед тем, как зайти в чугунную ванну, сначала рекомендуется включить воду и нагреть ее поверхность, т.к. она долгое время остается холодной.

Чугунные ванны монтируются на ножки. В комплектацию изделия могут входит хромированные ручки, что очень удобно, особенно для пожилых или людей с ограниченными возможностями. Но встроить дополнительные функции, например, гидромассажную систему, в такую ванну невозможно. А это большой минус для комфорта.

Еще один важный момент, в целях безопасности чугунную ванну следует заземлять. Ведь чугун – это металл, следовательно, он является проводником электрического тока.

Ножки у чугунной ванны

Акриловые ванны

Блестящие и стильные акриловые ванны радуют глаз своим изысканным внешним видом и разнообразием форм. Такие изделия очень легкие и даже воздушные, имеют тонкие стенки и небольшой вес. Их без труда можно установить самостоятельно. Поднять такую ванну мужчина может в одиночку, без посторонней помощи, что очень удобно, экономит время и деньги.

Некоторые решат, раз ванна такая легкая, значит она не отличается особой прочностью. Но это далеко не так. Акриловая поверхность в обязательном порядке укрепляется стекловолокном, что придает ванне большую прочность. Помимо этого, большинство моделей из акрила поставляются в комплекте с металлическим каркасом, который гарантирует устойчивость изделия.

Акриловые ванны

Кроме того, акриловые ванны имеют гладкую и ровную поверхность, которая к тому же обработана антискользящим покрытием, что гарантирует комфорт и безопасность во время принятия водных процедур.

Гладкую поверхность изделия легко чистить. Но ни в коем случае не нужно усердно тереть ее жесткой губкой, иначе вы поцарапаете покрытие. Достаточно просто ополаскивать ванну и насухо вытирать, время от времени используя неабразивные моющие средства, например, Ravak Cleaner, обеспечивающие эффектный, но бережливый уход.

Мытье ванны
Средство для чистки Ravak Cleaner Chrome 500 мл

Акриловые ванны, как и чугунные, обладают хорошей звукоизоляцией, вода набирается практически беззвучно. Помимо этого, акрил, в отличие от металла, быстро нагревается, но также долго удерживает тепло.

Еще одно преимущество акриловых изделий заключается в том, что их можно дополнить гидромассажной системой, подсветкой, хромотерапией и т.д. И превратить обыкновенную ванну в настоящий спа-комплекс!

Система подсветки в акриловой ванне

Если подойти к вопросу плюсов и минусов акриловых изделий объективно, то, конечно, не все акриловые ванны обладают этими преимуществами. Тут все зависит от качества и производителя. Дешевые акриловые ванны с очень тонкими стенками могут гнуться под большой нагрузкой. А нарушение технологии изготовления и обработки поверхности может стать причиной выделения материалом токсичных веществ при контакте с водой и нагреве.

Сравнительные характеристики чугунных и акриловых ванн

Невозможно дать однозначный ответ, какая ванна лучше: чугунная или акриловая. Преимущества и недостатки имеются у обеих. Тут каждый решает сам для себя, что для него важнее. Одним нравятся основательные и устойчивые чугунные ванны, а другие ценят легкость, стиль и многофункциональность акриловых.

Чтобы вам было легче сделать правильный выбор, мы решили привести сравнительную характеристику обеих ванн в таблице.

Сравнительные характеристики чугунных и акриловых ванн

Если, сопоставив все плюсы и минусы обеих ванн, вы сделали выбор в пользу акрила, то в интернет-магазине Santehnika-ravak.ruпредставлен широкий ассортимент акриловых ванн, различных форм и размеров. Каждый сможет выбрать ванну на свой вкус!

Акриловые ванны Ravak
Акриловые ванны Ravak

Ванны Ravak произведены в Чехии и соответствуют всем европейским стандартам качества, изготовлены из литьевого акрилата и укреплены стекловолокном, имеют антибактериальное покрытие, которое предотвращает развитие грибка и попадание вредных микроорганизмов. Подобрать наиболее подходящую модель вы сможете в разделе «Ванны».

Интернет-магазин Сантехника Ravak

Популярные товары интернет-магазина

© santehnika-ravak.ru, 2017-2020. Копирование материалов сайта без активной ссылки на источник запрещено.
Сайт разработан: "Веб-дизайн студия Vector Dev"